Votre partenaire livres après votre librairie, spécialiste de littérature jeunesse auprès des établissements scolaires et collectivités.
Livraison sous 8 à 21 jours ouvrés (selon dispo stock) Article à commander auprès de l'éditeur, sous réserve de disponibilité en stock, avec un délai de livraison de 8 à 21 jours ouvrés.
Résumé
«Mettez-vous bien dans la tête, disait Renoir, que personne n'y connaît rien. Il n'y a qu'un baromètre qui indique la valeur de la peinture, c'est l'Hôtel des Ventes.» Drouot est le temple du marché de l'art depuis 1852. En dehors de la rue Saint-Denis, Drouot est le seul endroit parisien où un métier se pratique comme au temps de l'Antiquité, tout en ayant réussi à s'adapter à l'ère moderne. Codifiées il y a cinq siècles, les ventes publiques françaises attirent à elles tout un peuple dont les coutumes perdurent. Depuis la disparition des Halles, Drouot est l'unique survivance du Paris de Balzac, où la comédie humaine se joue tous les jours ouvrables.Drouot fascine, fait peur, intrigue, surprend, passionne. Chacun se pose la question de savoir comment ça marche, quelles sont les lois qui régissent cet univers... Le Piéton de Drouot arpente ce monde particulier des enchères façon puzzle, de A à Z.
Date de parution 08/10/2009
EAN 9782847421446
ISBN 978-2-84742-144-6
Collection La petite collection /
Rayon Arts généralités
Type Livre
Nbre de pages 446
Reliure Relié sous jaquette
Dimensions L13 × H18 × P3 cm
Poids kg 0.427 kg